В Курске пройдет "Немецкая неделя"

16.03.2006, 15.23
В феврале 2006 года в Германии в земле Северный Рейн-Вестфалия прошла первая конференция по подготовке проекта "Побратимы-2010". В числе ее участников были и куряне - заместитель главы администрации Курска Юрий Парахин и консультант отдела международных и межрегиональных связей Вера Филиппова.
Это мероприятие стало частью большого проекта, в рамках которого Европейский союз ежегодно выбирает страну, один из городов которой на год становится "Культурной столицей Европы". В 2006 году таким городом определен Патрас в Греции, в 2007 году "культурная столица" на время "пропишется" в Люксембурге, в 2008 г. - в Великобритании, в 2009 г. - в Австрии, а в 2010 г. - в Германии.
На звание "Культурная столица Европы - 2010", в числе прочих, претендует город Эссен, расположенный в Рурском регионе - там же, где и город-побратим Курска Виттен. Более 50 городов этого региона решили поддержать Эссен в борьбе за высокое звание. С этой целью и был организован проект "Побратимы - 2010", предполагающий активное участие более 100 городов-партнеров из 21 страны, в числе которых оказался и Курск.
Участники конференции подписали договор о сотрудничестве и обсудили программу мероприятий в области театрального и киноискусства, литературы, музыки, фотографии, средств массовой информации и Интернет-коммуникаций.
После этого в Виттене состоялось заседание "круглого стола", в ходе которого обсуждалась релизация ряда проектов: "Русская неделю в Виттене" и "Немецкая неделю в Курске", встречи литераторов, фотовыставки в Виттене и восьми его городах-партнерах, обмен выставками произведений художников-авангардистов. Проект "От Розы (Люксембург) до наших дней" может заинтересовать женщин различных социальных слоев, возраста и семейного положения. Он предусматривает создание "международного дневника женщин" - литературного описания жизни женщин из разных городов и стран в течение 2007 года, которое может составить целую книгу.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, особое внимание будет уделяться вовлечению в реализацию проектов городов-партнеров молодежи. С августа 2006 года их жители смогут принять активное участие в проекте "Побратимы - 2010", представляя свои идеи через Интернет. В августе 2007 года, в ходе следующей конференции "Побратимы - 2010", жюри отберет сто лучших идей для последующей их реализации. С привлечением средств партнеров, спонсоров и заинтересованных лиц общая сумма проекта должна составить 5 млн. евро.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть