В Курской области откроется социальный приют для детей на 55 мест

14.03.2006, 10.12
Ежегодно более тысячи детей, оставшихся без попечения родителей, получают экстренную помощь и реабилитационные услуги в учреждениях социального обслуживания семьи и детей Курской области. По словам председателя областного комитета социального обеспечения Ольги Новиковой, все несовершеннолетние, поступающие в межрайонные центры, в приюты очень ослаблены. Поэтому, прежде всего они проходят диспансерное обследование. Около 50 процентов детей имеют задержку физического развития. Для них проводится комплекс профилактических оздоровительных мероприятий: щадящий режим в период адаптации, диетическое питание, витаминотерапия, фитококтейли.
Специалистами учреждений социального обслуживания семьи и детей в прошлом году обследовано более 11,5 тысячи семей, из них 8622 семьи взяты на социальный патронат. В социальные отделения учреждений помещены более 500 несовершеннолетних. 411 ребят, прошедших реабилитацию, возвращены в родные и опекунские семьи. В 2005 году из-за жестокого обращения родителей в приюты отправлен 31 ребенок. На полное государственное обеспечение взяты также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в Курском профессиональном училище-интернате по профессиям портной, сборщик обуви, швея, оператор ЭВМ.
За счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда в 2005 году выполнен капитальный ремонт Беловского дома-интерната для умственно-отсталых детей. На него было выделено более 3 миллионов рублей. В настоящее время идет ремонт в общежитии профессионального училища-интерната за счет средств резервного фонда президента России. За счет областного бюджета выполнены работы по установке системы пожарной сигнализации в Беловском доме-интернате, Курском профессиональном училище-интернате. По федеральной целевой программе "Дети России" учреждения социального обслуживания семьи и детей получили оборудование и автотранспорт на общую сумму 1,7 миллиона рублей. Это и компьютерные классы, и мини-тракторы, и автомобиль "Газель".
В этом году в Щигровском районе начался ремонт в доме, где откроется Охочевский социальный приют для детей и подростков. В нем будет 55 мест. В областном бюджете заложены средства на его создание.
ИА REGNUM

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть