Ланта Банк Курск

Курское "Динамо" подкосили болезни

- 26.02.2006, 11.57 - Наталья Калинина
Баскетболистки курского "Динамо" сыграли первый матч 1/4 финала Кубка России. Соперник – более чем именитый – екатеринбургский "УГМК". Но что для болельщиков радость, такое противостояние на площадке увидишь нечасто, то для игроков – огромный труд. Обыграть сильнейший клуб Европы удается немногим.
Уральский клуб в этом сезоне заметно усилился – причем, в основном, за счет легионеров, сплошь звезды европейского и американского баскетбола. Сьюзен Баткович, Милица Дабович, Иоланда Гриффит. А чего только стоит Малгоржата Дидек, чей рост составляет - 2 метра 15 сантиметров. Курские центровые Наталья Ведля и Любовь Алешкина рядом с ней смотрятся просто дюймовочками.
Матч чемпионата России в этом сезоне ценой невероятных усилий остался за курянками. "УГМК" долго отходил от столь обидного поражения – ведь в Курск они ехали в роли фаворитов. Потому на кубковую встречу гости вышли с установкой – победить любой ценой.
Главный тренер команды Зоран Вишич постоянно держал на площадке сильнейший состав. А у "Динамо" есть потери: болеют лидеры команды Елена Гришина и Наталья Гвоздева. Первая четверть проходит в невысоком темпе, но победа осталась за курянками -20:19. Во втором периоде команды играли острее и быстрее.
Борьба разгорелась не только на площадке, но и за ее пределами. Фанатские группы были предусмотрительно рассажены на противоположные трибуны, потому матч проходит под оглушающий аккомпанемент свистелок и барабанов.
После перерыва гости начали играть жестче, активно прессинговать. Впрочем, динамовки сами допускали множество ошибок. В итоге победа УГМК - 56:68.
– Я считаю, что сегодня команда провела неплохую встречу, - отметил тренер БК "Динамо" Сергей Попов, - есть, конечно, и минус – это огромное количество ошибок, только в первой половине мы их сделали 13, поэтому такой сегодня результат.
Сегодня "Динамо" отправляется в Екатеринбург на ответную встречу. Чтобы пройти в следующий круг Кубка России курянкам надо выигрывать с преимуществом +13.