В Курске отметили День освобождения

08.02.2006, 17.27
Сегодня в Курске проходят праздничные мероприятия по случаю 63-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Начало торжествам было положено утром на Красной площади - у стелы "Героям-курянам", где состоялось возложение цветов. Затем возложение продолжилось на мемориале Памяти павших в годы Великой Отечественной войны. К вечному огню и могилам героев войны пришли руководители региона, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, представители воинских подразделений, ветеранских и общественных организаций, а также жители города. Собравшиеся почтили минутой молчания память о тех, кто геройски погиб в боях за освобождение родной земли.
В 12 часов дня в областном драматическом театре началось торжественное собрание, посвященное 63-й годовщине освобождения Курска от немецкой оккупации. В нем приняли участие и некоторые участники боев за город. Сегодня в Курске их осталось всего 11 человек. Один из них Дмитрий Меньшов, сейчас возглавляет городской комитет ветеранов. 63 года назад он был разведчиком штаба партизанской бригады.
- Курск освобождали люди, одетые по-зимнему, - рассказал в эфире радио "Сейм" Дмитрий Меньшов, - а немцы дрожали, бежали, при этом заявляли, что это идет перегруппировка войск, а сами драпали во все концы, правда, сопротивление оказывали.
Приветствуя почетных гостей праздника - ветеранов, губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, что для ныне живущих курян подвиг старшего поколения всегда будет ярким примером бескорыстного и самоотверженного служения Родине, стойкости и преданности.
Завтра, 9 февраля, День освобождения празднует Медвенский район.
КURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть