Курян спасут от участи динозавров

08.02.2006, 09.36 -
В прошлом году Президент России определил четыре приоритета в развитии государства - доступное жилье, развитие АПК, системы образования и здравоохранения. C наступлением этого года началась частичная реализация национальных проектов. В Курской области уже объявлено о начале всеобщей иммунизации и диспансеризации.
Здравоохранение - один из 4-х национальных проектов, предложенных Правительством страны для реализации в 2006 году. В нем 16 приоритетных направлений, большую часть из которых курским медработникам уже удалось выполнить.
Получили свои первые высокие доплаты в размере 10-ти тысяч - участковые врачи и 5-ти тысяч - медицинские сестры. Порадуются своему жалованию и сотрудники скорой помощи, но только чуть позже - в июле.
Кстати, более 200 работников высшего и среднего звена совсем скоро пройдут переподготовку в курском медицинском университете. Кроме того, тоже в ближайшее время многие лечебные учреждения наконец-то получат новое оборудование суммой почти на 130-миллионов рублей.
Бурным ходом идет подготовка к всеобщей иммунизации населения. Уже с марта в областной центр поступит необходимое количество вакцин, а сейчас формируются бригады для проведения прививок. Не останутся в этом году без внимания больные серьезными формами гепатита и ВИЧ-инфицированные. Всеобщая диспансеризация населения - одно из направлений национального проекта, осуществление которого начнется во втором квартале этого года.
Проверить состояние своего здоровья придется всему работающему населению в возрасте от 35 до 55-ти лет. Неполадки в организме будут отслеживать 6 специалистов - терапевт, хирург, эндокринолог, невролог, окулист и уролог у мужчин, гинеколог у женщин. Кстати, в дополнение к общему осмотру дамы пройдут еще и маммографию, которая позволяет выявить опухоль груди на ранних стадиях. Все процедуры абсолютно бесплатные, а городские и районные поликлиники получат от страхового фонда по 500 рублей за каждого посетителя. Посетителей по предварительным подсчетам должно быть не менее 300 тысяч.
Телекомпания "Такт"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть