Курские аграрии будут жить в кредит

02.02.2006, 16.35
В Курской области с помощью долгосрочных кредитов планируется построить и модернизировать несколько крупных животноводческих комплексов. Как отметил заместитель председателя правительства Алексей Золотарев, это очень выгодный вариант: во-первых, потому, что кредит дается на срок до 8 лет, во-вторых, федеральный бюджет субсидирует процентную ставку. Гарантом для получения кредитов на развитие животноводства выступает администрация Курской области.
В 2006 году предполагаемый размер займа составит 3,2 миллиарда рублей, из которых 150,9 миллиона субсидирует государство. Получатели кредитов уже определены. Это хозяйства области, крепко стоящие на ногах. По мнению областного руководство, этот факт может служить гарантией того, что полученные деньги "не будут пущены по ветру".
Планируется, что в области будет построено и реконструировано 9 предприятий по производству молока. Это ООО АПК "Победа" и АОАО "Гарант" Беловского района, ООО "Стройтрансгаз-Агро" Фатежского, ФХ "Сапфир" Хомутовского", ООО АФ "Горняк" Железногорского, ООО АПК "Возрождение" Обоянского, ООО "Защитное" Щигровского, ООО "Возрождение" Суджанского, ООО "Богородицкая Нива" Горшеченского районов. На строительство этих комплексов предполагается потрать 1 миллиард 158 миллионов рублей.
Все комплексы планируется вывести на проектную мощность в 2008 году. К этому времени они должны производить 47,3 тысячи тонн молока в год. А всего по области производство молока должно составить 231 тысячу тонн. Поголовье молочных коров при этом должно увеличится на 7,1 тыс.
1 миллиард 914 миллионов рублей кредитных средств будут вложены в 6 предприятий по производству свинины. Мощные свинокомплексы должны быть построены в ООО "Псельское" Беловского, ОАО "Магнитный+" Железногорского, ОАО "Агропромышленный Альянс "ЮГ" Суджанского, ПТ "Надежда" Большесолдатского, ООО "Авангард" Глушковского, ЗАО "Агроинвест" Хомутовского районов. В результате поголовье свиней увеличится на 299 тысяч и в целом по области достигнет 400 тысяч голов, сообщили в пресс-службе обладминистрации.
В ООО "Суджа-Агромясо" (Суджанский район) планируется построить комплекс по производству говядины, а на базе ЗАО "АФ Октябрьская" Медвенского района – по развитию овцеводства.
KURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть