Для курских медработников открыт специальный счет

02.02.2006, 14.36
В Курской области уже сформирован и утвержден в Министерстве здравоохранения и социального развития реестр участковых терапевтов и педиатров, а также врачей общей практики, имеющих право на получение специальных выплат в рамках реализации президентского проекта "Здоровье". Всего в список вошли 570 врачей и 590 медсестер.
Для осуществления им предусмотренных национальным проектом выплат потребуется ежемесячно 10,9 миллиона рублей, а за год – 130,9 миллиона. Средства для этого выделены из федерального бюджета в виде субвенций Фонду обязательного медицинского страхования, сообщили в пресс-службе областной администрации.
В региональном отделении Центрального банка России по Курской области уже открыт специальный счет, на который поступают средства для денежных выплат медработникам. Отдельные лицевые счета открывают для этого и лечебно-профилактические учреждения, на 25 из них деньги уже перечислены. Как сообщил заместитель председателя правительства Курской области Владимир Проскурин, к 15 февраля все выплаты за январь будут произведены.
Правда, пока, возникают определенные проблемы. Например, в некоторых районах области нет отделений ГРКЦ Центробанка, и медучреждениям приходится открывать лицевые счета в соседних районах. Но в ближайшие дни и этот вопрос будет разрешен, пообещали в администрации губернатора.
В Курской области уже начата работа и по другим направлениям национального проекта "Здоровье". Так, на оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений современным диагностическим оборудованием по заявке региона из федерального бюджета выделено 130 миллионов рублей, а еще 32,5 миллиона рублей будут перечислены на обеспечение скорой медицинской помощи автомобилями.
В области также идет подготовка к проведению дополнительной диспансеризации населения. Определена, в частности, численность нуждающихся в ней курян – 276 тысяч человек, и сейчас учреждения здравоохранения составляют планы-графики проведения диспансеризации.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть