На месте пятого блока Курской АЭС появится рынок?

30.01.2006, 13.49
Счетная Палата РФ подготовила специальный доклад, касающийся энергетической отрасли, и, в частности, деятельности российских атомных электростанций. Как заявил аудитор Счетной Палаты Михаил Бесхмельницын, "альтернативы развитию атомной энергетики сегодня в Российской Федерации нет. Через 10-15 лет стране необходимо выйти на уровень 25% производства электроэнергии на АЭС. На практике это означает, что – с учётом выводящихся из эксплуатации энергоблоков советской постройки – за указанный срок в России необходимо ввести в строй от 40 до 50 новых атомных энергоблоков". Об этом сообщает информационый портал Iran News.
В этой связи он особо остановился на ситуации с пятым энергоблоком Курской АЭС. Бесхмельницын напомнил, что на данный блок, с учётом его консервации, было потрачено 900 миллионов долларов. "Если достраивать его, то это необходимо 600-700 миллионов долларов. Естественно, если мы не будем достраивать этот блок, то других целей, для которых можно было бы использовать этот недострой, просто нет. Может быть, за исключением организации стоянки автомобилей или рынка", – сказал Бесхмельницын.
Расчёты Счётной палаты опровергают распространённый вывод о нецелесообразности эксплуатации пятого курского блока, который в определённый момент останется единственным блоком с реактором РБМК. "Это не будет серьёзным давлением на стоимость вырабатываемой электроэнергии. Кроме того, ресурс оборудования позволяет производить на протяжении 15 лет материалы, необходимые для эксплуатации этого блока", – сообщил Бесхмельницын.
Напомним, в настоящее время на Курской АЭС работают первый, второй и четвертый энергоблоки. Третий энергоблок находится в плановом капитальном ремонте. Как сообщает информационная служба Курской АЭС, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков станции не было. Радиационный фон на АЭС и прилегающей к ней территории в норме.
Показатель выработки электроэнергии Курской АЭС за 2005 год составил 27 млрд 255 млн кВт.ч. По сравнению с 2004 годом производство электроэнергии увеличено на 11,1%. Годовое задание по выработке выполнено на 99,7%, что связано с диспетчерскими ограничениями.
Установленная мощность использована на 77,78% против 69,8% в 2004 году. По состоянию на 1 января 2006 года станция произвела с момента пуска более 559 млрд кВт.ч электроэнергии.
KURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть