В Курске отметят День рождения Моцарта

27.01.2006, 10.21
Сегодня в 19 часов вечера в курской детской школе искусств №1 состоится концерт памяти Моцарта, посвященный 250-тилетию со Дня рождения великого австрийского композитора. Неоднократный лауреат международных и всероссийских конкурсов, пианистка Олеся Тутова сыграет одно из ранних произведений Моцарта - "Девятый концерт для фортепиано с оркестром". Для аспирантки Московской консерватории имени Чайковского давать концерт в День юбилея композитора - приятно вдвойне, ведь сам Моцарт впервые исполнил это произведение в день своего совершеннолетия.
- Вторая часть этого концерта - не сказала бы, что написана в юношеский период, – отметила пианистка. – Это уже достаточно зрелая музыка. Там есть в конце фрагмент, который близок к "Лакримозе". То есть он предвосхитил даже "Реквием". Поэтому я считаю, что музыка Моцарта очень зрелая. При всем при том, она легкая, изящная и приятная.
Как рассказала заместитель директора по художественно-творческой части областной филармонии Елена Спасская, откроет концерт 41-я симфония Моцарта.
По словам дирижера Игоря Сукачева, к выступлению музыканты готовы на 100%.
- Моцарт - это один из самых демократичных композиторов, - рассказал Сукачев. - Его музыка обладает каким-то свойством очищать душу человека, потому что музыка очень возвышенная. С другой стороны она полезна и для исполнителя, и для дирижера, и для музыкантов, потому что в этой музыке есть гармония света, гармония разума и эмоций.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть