Курские чиновники решили "стимулировать" работников культуры

23.01.2006, 14.50
Областные чиновники решили заняться стимулированием работников культуры, утвердив порядок присвоения тарифных разрядов, а также порядок установления и размер различного рода компенсационных надбавок.
В специально принятом Правительством Курской области документе названы все случаи, когда работник культуры имеет право на получение "стимулирующих выплат". В частности, разряды оплаты труда устанавливаются выше по сравнению с разрядом, определяемым на основе Единой тарифной сетки (ЕТС), для руководителей и других работников библиотеки для слепых.
Такой же "привилегий" могут воспользоваться руководители и специалисты культпросветучреждений, имеющие ученую степень кандидата наук и работающие по соответствующему профилю, а также "Заслуженные артисты", "Заслуженные работники культуры", "Заслуженные деятели искусств".
На два разряда выше, по сравнению с ЕТС, устанавливается размер зарплаты руководителям и специалистам культпросветучреждений, имеющим ученую степень доктора наук и работающим по соответствующему профилю, а также лицам, имеющим почетное звание "Народный артист".
Изменение тарифных разрядов производится при увеличении стажа работы по специальности, при получении образования, присвоении почетного звания, присуждении ученой степени кандидата или доктора наук, изменении группы по оплате труда руководителей.
Кроме того, утверждено положение о порядке проведения аттестации руководителей, специалистов и технических исполнителей областных государственных учреждений, подведомственных комитету по культуре.
В областной администрации сообщили, что "стимулирующие выплаты" получат также работники культуры, отличившиеся высокими творческими и производственными достижениями в работе, знанием и применением иностранных языков, а также молодые специалисты.
Согласно принятому документу, надбавка за стаж работы от 1 до 5 лет составляет 10 процентов от должностного оклада, а свыше 15 лет – уже 25 процентов. Предусмотрены ежемесячные надбавки к должностному окладу в размере 500 рублей актерам областных драмтеатра и театра кукол, артистам областной филармонии.
Ежемесячная надбавка выпускникам образовательных учреждений культуры в течение первых трех лет работы составляет: с отличием закончившим вуз – 25 процентов установленного должностного оклада, имеющим диплом с отличием среднего профессионального образования – 20 процентов. Кроме того, Законом Курской области "О культуре" и постановлениями губернатора предусмотрена ежегодная материальная помощь работникам учреждений культуры в размере не менее одного должностного оклада.
Учреждение может самостоятельно установить другие виды надбавок и доплат стимулирующего характера и их размеры в пределах имеющихся средств на оплату труда. При этом размер надбавок, доплат по каждому виду не должен превышать 100 процентов тарифной ставки. Премирование руководителей учреждений производится вышестоящим органом культуры по результатам оценки деятельности учреждения в целом.
Финансирование расходов на оплату труда осуществляется за счет средств областного бюджета и других источников, не запрещенных действующим законодательством.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть