Курская ОКБ получит новую поликлинику и овощехранилище

23.01.2006, 12.15
Накануне в Курской областной клинической больнице прошло заседание Попечительского Совета, на котором были подведены итоги 2005 года и намечен план работ на нынешний год. Члены Совета, в состав которого входят руководители крупнейших предприятий и банков региона, посетили два отделения – ожоговое и гемодиализное, где были проведены реконструкция и капитальный ремонт, докуплено необходимое оборудование.
Как отметил заведующий ожоговым отделением Анатолий Красноухов, подобный ремонт, на который областной бюджет выделил 11 миллионов рублей, за последние 20 лет в отделении не проводился. Теперь с полным правом можно говорить о том, что из 74 ожоговых центров, существующих в стране, курское считается одним из лучших как по оснащению, так и по квалификации медперсонала. Высочайший профессионализм работающих здесь врачей коллеги отмечали не раз на всероссийских и международных научных симпозиумах и конференциях.
Не все знают, что именно в курской областной клинике для лечения ожогов специалисты первыми начали применять биотехнологические методы лечения, выращивать и трансплантировать клетки кожи. Этой проблемой здесь занимаются уже 15 лет. Плодотворный союз науки и практики позволил добиться результатов, которые сегодня считаются передовыми в стране.
Что касается отделения гемодиализа, на реконструкцию и расширение пропускной способности которого Попечительский Совет собрал и направил порядка 16 миллионов рублей, то решения этой проблемы ждали десятки тяжело больных людей. Ведь тем, кто страдает почечной недостаточностью, посещать это отделение необходимо несколько раз в неделю. И теперь такую возможность они получили.
"Власть в долгу перед здравоохранением, - отметил губернатор Курской области Александр Михайлов. - Ведь в девяностые годы на поддержание и обновление материальной базы лечебных учреждений практически средств не выделялось. Поэтому национальный проект по здравоохранению, который стартовал в этом году, поможет регионам решать эту проблему".
В пресс-службе курского губернатора сообщили, что основной задачей 2006 года станет проведение капитального ремонта поликлиники ОКБ, который намечено провести в три этапа (за три года) и будет стоить 36 миллионов рублей (по 12 миллионов в год). На строительство овощехранилища требуется 5 миллионов рублей. Эту заботу в текущем году возьмет на себя область.
КURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть