В Курскую область придет немецкий капитал

23.01.2006, 10.18
В Курской области подвели предварительные итоги участия региональных предприятий в берлинском форуме "Зеленая неделя".
Россия стала самым представительным участником выставки. Поэтому не случайно первый день "Зеленой недели" хозяева объявили днем РФ. В этом году Россия впервые получила почетный статус "Страна-партнер".
Первый заместитель председателя правительства Курской области Александр Демин сообщил, что Россия была представлена "исключительно широко", экспозиция занимала площадь 6 тысяч квадратных метров. В составе российской делегации были министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, полномочный представитель Президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков.
"На Россию европейские страны сегодня смотрят по-другому, - отметил Александр Демин. - Сегодня мы можем предложить товары, которые выдерживают конкуренцию с западными, и эта тенденция усиливается год от года".
Делегацию Курской области возглавил губернатор Александр Михайлов. 34 курских предприятия АПК и переработки продемонстрировали в Берлине свои возможности.
Участие делегации Курска в "Зеленой неделе" оказалось очень плодотворным. Александр Демин подчеркнул, что только за три первых дня работы выставки было подписано 6 соглашений.
В рамках Соглашения, заключенного в 2002 году сроком на 10 лет, достигнута договоренность между компанией ООО "Льговские семена" и немецкой фирмой КWS о продолжении работы по созданию гибрида сахарной свеклы. Стороны подписали план работы на 2006-2007 годы.
Немецкая корпорация AGCO является одним из мировых лидеров в разработке, производстве и распространении сельскохозяйственной техники в более чем 140 странах мира. На "Зеленой неделе" куряне обсудили с представителями фирмы вопрос о создании совместного предприятия по производству узлов и деталей для комплектования сельхозтехники фирмы AGCO. И в качестве первого шага был подписан протокол о создании сервисного центра по реализации и обслуживанию сельскохозяйственной техники корпорации AGCO на базе ОАО "Аграрник".
Будет продолжено сотрудничество и с прекрасно зарекомендовавшей себя в России и в Курской области корпорацией "Кляйн". С немецкой стороной был проработан вопрос об организации в регионе дилерского центра свеклоуборочных комбайнов.
"Впрочем, не только немцы могут помочь нам, но и мы можем кое-что сделать для них, - заметил Александр Демин. - Хозяева форума и представители других стран с большим удовольствием дегустировали наши продукты – не только вкусные, но и произведенные из натурального, экологически чистого сырья. Для Европы, напичканной генетически модифицированными продуктами, это сегодня особенно актуально. Немцам понравились не только курские колбасы, молочные продукты, кондитерские и хлебобулочные изделия. С особым удовольствием дегустировали хозяева курские бальзамы. Удивило нашу делегацию и то, что немцы с удовольствием пили квас", - сообщил Демин.
Результаты дегустации были весьма успешными: курские предприятия заключили договоры на поставку в Германию нашего майонеза, кетчупа и довольно широкого списка продукции, производимой биофабрикой.
Кстати, по словам Александра Демина, к курянам поступали предложения продать продукцию прямо со стендов. Особенно популярностью пользовались изделия комбината художественной росписи. Словом, первый "блин", вопреки поговорке, для Курской области оказался далеко не комом.
КURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть