Курские пенсионеры станут старше

22.12.2005, 14.50
Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов не исключает повышения в России пенсионного возраста. "Исключать такого в перспективе, конечно, нельзя, потому что нагрузка демографическая сейчас начинает год от года ухудшаться", - цитирует Зурабова NEWSru.com.
При этом, он подчеркнул, что было бы "неправильным и неоправданным" говорить о том, что "это решение будет принято в течение ближайших лет, поскольку все-таки один из основных ключевых показателей - это средняя продолжительность жизни в Российской Федерации". "Как только изменения позитивные мы заметим, тогда можно будет всерьез обсуждать увеличение пенсионного возраста", - сказал министр.
В Курске в начале декабря также обсуждались проблемы, связанные с более поздним выходом россиян на пенсию, тогда участники заседания президиума регионального Союза женщин пришли лишь к выводу, что не от хорошей жизни курские пенсионеры продолжают работать.
Аналитики утверждают: наши пенсионеры нищие по сравнению со своими европейскими одногодками, поэтому мало кто из россиян упускает возможность работать на пенсии, получая при этом и пенсионное пособие, и зарплату.
Для сравнения: в Германии пенсия составляет 65% от зарплаты и, скажем, учитель начальных классов может рассчитывать на ежемесячную пенсионную выплату в размере 2 тысяч евро. Его российский коллега получает примерно ту же сумму, но в рублях, что, как правило, соответствует всего лишь прожиточному минимуму.
С другой стороны, не только уровень жизни у россиян пониже, но и здоровье похуже, и многие еле, что называется, дохаживают на работу до определенного государством срока выхода на пенсию.
Однако, у Зурабова свое видение проблемы. Он сообщил, что, по прогнозам министерства, к 2008 году средний размер пенсий в России может составить 3850 рублей. "Мы рассчитываем, что ежегодно пенсия будет прирастать на 350 рублей - 380 рублей с тем, чтобы выйти в среднем на 3850 рублей к 2008 году", - отметил Зурабов.
КURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть