Курск. Динамовский гамбит: проиграть и победить

- 12.12.2005, 12.52 - Тарас Степаненко
В воскресенье вечером курское «Динамо» в очередной раз доказало правоту своего экс-тренера Армандса Краулиньша, который после трудной встречи заметил, что даже 20-очковое отставание не означает поражения. В игре с оренбургской «Надеждой» курянки это доказали и победили, только ждать пришлось намного дольше обычного: после завершения основного времени, командам потребовалось три овертайма(!), чтобы определить победителя.
Встреча с оренбургской «Надеждой» была более чем ожидаемой. От курянок ждали одного – очередной победы над лидером российского чемпионата. Напомним, приятная традиция обыгрывать на своей площадке сильнейшие российские клубы, была заведена еще при Краулиньше. 9 октября во время игры курской команды с московскими одноклубницами, не знавшие до этого поражений столичные динамовки к третьей четверти вели в счете 15 очков. Победа, однако, досталась курским спортсменкам. После отставки латышского специалиста, «Динамо» обыграло екатеринбургский «УГМК», до этого также не знавший поражений в чемпионате.
Воскресная встреча с оренбургским клубом оказалась самой тяжелой, самой бескомпромиссной игрой с начала этого сезона.
На старте курская команда провалилась. В первой четверти «Динамо» проиграло пять очков, во второй – пять, в третьей – четыре. В начале второй половины игры отрыв оренбургских баскетболисток составлял уже 17 очков. В эти черные для курянок минуты они фолили, бросали, и не попадали, атаковали, и не справлялись с обороной. Однако курская команда не сдавалась.
В четвертой четверти на площадку вышли Наталья Ведля, Елена Гришина, Наталья Мелентьева, Ксения Лаптева, Виктория Тимофеева – именно этим девушкам пришлось спасать родную команду. Счет в четвертом периоде открывает Тимофеева, затем удачный трехочковый бросок Лаптевой и вновь два очка Тимофеевой. Курская команда заиграла так, что оренбурженки просто не успевали вернуться к своему кольцу.
Первоклассно девушки отыграли под щитами, делая подборы и забивая. Лучший игрок «Надежды» двадцатилетняя Марина Кузина оказалась просто выключенной из игры. До этого меткая и быстрая она перестала попадать, как и все ее одноклубницы. А «Динамо» продолжало: точные броски Ведли и безумные по быстроте проходы Тимофеевой, сократили отрыв до трех очков – 59:62.
И тут «Динамо» заволновалось. Любая ошибка и поражение обеспечено. Первой ошибкой курянок воспользовалась Кузина, сумевшая наконец-то забросить. В ответ Ведля накидывает в корзину "Надежды" столько, что все преимущество оренберженок сходит на нет.
Последняя минута четверти заставила болельщиков вспомнить молитвы. «Динамо» вело – 66:64, еще как минимум три атаки. Ведля ошибается и мяч у «Надежды». Под курским щитом развернулась настоящая битва, но счет сравнен – 66:66. Зал ахнул.
Основное время завершилось, не принеся никому победы. Начался овертайм. Первая добавленная пятиминутка завершилась равным счетом - 6:6, вторая прошла аналогично. Зал был охрипший, Кузина заплаканной, судьи уставшими. Обе команды уже усадили с пятым фолом на скамейку нескольких игроков. У «Динамо» с площадки ушла Ведля и Мелентьева, у «Надежды» - Веремеенко и Шляхова.
Началась третья добавленная пятиминутка. 60 секунд бело-синие атаковали чужое кольцо. Неудачные броски компенсировались подборами. В итоге Любовь Алешкина сумела переиграть соперниц, прекрасно реализовав появившиеся у нее возможности.
На последних секундах «Динамо» ведет со счетом 85:83, но Тимофеева фолит на Масиленене.
Зал в отчаянии. Неужели четвертая пятиминутка? Первый бросок Масиленене точный, второй – мимо. Алешкина бросается в подбор и мяч у «Динамо». Все! Игра окончена со счетом 85:84. Директор «Динамо» Владимир Каукин первый выбежал на площадку, поздравляя курских баскетболисток.
Следующую игру «Динамо» проведет дома в рамках розыгрыша еврокубка с хорватской командой «Джолли» 15 декабря. Для прохождения в 1/8 финала старосветского турнира курянкам необходима победа с преимуществом в 16 очков. Если в Курске все пройдет удачно, а оренбургская «Надежда» обыграет дома венгерский «ДКСК» с преимуществом в 10 очков, в 1/8 финала встретятся старые знакомые из Оренбурга и Курска.