Курские сахаровары установили рекорд

06.12.2005, 10.15 -
В Курской области завершается сезон сахароварения. Из девяти сахарных заводов продолжает работу только один, Рыльский, и тот уже вышел на финишную прямую. Сахара в этом году произвели как никогда много. По этому поводу можно и похвастаться. Что в понедельник и сделало руководство областного агропромышленного комитета.
Вроде и убирать сахарную свеклу в Курской области начали поздно, и на планерках руководители сельхозпредприятий не раз получали по шапке, а в итоге сахара в губернии наварили столько, что побили последний рекорд, установленный еще в 96-ом году. Тогда произвели 142 тысячи тонн сахара, сегодня планируется около 145. Окончательный результат будет известен после того, как все перерабатывающие заводы закончат работу.
Говорят, что сахар нового урожая значительно качественнее прошлогоднего. Снизилась его загрязненность и составила около десяти процентов. А чтобы продукт был еще слаще, необходимо внедрять на производстве новые технологии, в том числе автоматизировать некоторые процессы. Поскольку на сахарных заводах наблюдается текучка кадров, решить проблему призвана техника.
Не менее важная задача - увеличение посевов сахарной свеклы. И здесь большую роль возлагают на инвестиционные компании. Сегодня в Курской области выращиванием сладких корнеплодов занимаются четыре предприятия.
Инвестиционные компании уже начали строить сладкие планы на будущий год. Что касается сахарных заводов, то они приступили к ремонтным работам, чтобы достойно принять урожай будущего года.
Телекомпания "Такт"

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть