В Курске отметят юбилей «Слова о полку Игореве»

02.12.2005, 18.00 -
4 декабря в Курском государственном областном музее археологии состоится театрализованное представление «Сказание о походе сыновей Святослава». В основу постановки положена вольная интерпретация знаменитого древнерусского памятника литературы «Слова о полку Игореве». Мероприятие приурочено к юбилею памятного похода русских войск против половцев 1185 года.
Кроме того, работники музея решили приурочить к этому событию и День воинской славы, который в России будут отмечать в декабре. В представлении примут участие сотрудники Музея археологии и Дома народного творчества, исторический клуб «Рарог», фольклорный ансамбль «Ярмарка». В бой, который специально поставлен профессиональным режиссером, пойдут две дружины русских воинов – ребята из курских школ № 15 и № 31.
В небольшом дворике Музея археологии развернутся настоящие батальные сцены. Сначала даже предполагалось участие конных всадников, но лошади неожиданно заболели, из-за чего князей, как и всю дружину, придется отправить в поход пешими.
Специально для праздника, фольклорный ансамбль «Ярмарка» подготовил новую песню, содержание которой держится пока в строжайшей тайне.
В музее рассказали, что «Сказание о походе сыновей Святослава» начнет целый цикл аналогичных проектов, которые помимо красочности и увлекательного сюжета, будут исторически достоверными.
Представление состоится 4 декабря в 12 часов в Курском государственном областном музее археологии (ул. Пионеров, 6). Приглашаются все желающие. Вход свободный!
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть