В Курске хотят увеличить дорожные штрафы

18.11.2005, 14.36 -
На рассмотрение Курской областной Думы направлен проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Проект разработал комитет транспорта и связи области по инициативе ГИБДД.
Итогом принятия нового проекта станет усиление административной ответственности, суммы штрафов увеличатся от 10 до 30 раз в зависимости от нарушаемой статьи. Так, за превышение скорости на 40–60 километров в час, нарушитель заплатит тысячу рублей. За превышение свыше 60 км/ч предполагается лишение прав на срок до полугода, наказание будет выносить суд.
Кроме того, разработчики проекта предложили внести новую статью о лишении права управлять транспортным средством на год за трехкратное нарушение правил дорожного движения. Ужесточив наказания, разработчики проекта надеются снизить число ДТП в области. Быть может, боясь оставить в виде штрафа львиную часть зарплаты, водители станут осмотрительнее на дорогах. Количество аварий в Курской области продолжает неуклонно расти, по сравнению с прошлым годом людей погибло на дорогах на 3% больше.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть