Курская область. 10 % территории не охвачено сотовой связью

06.12.2005, 12.10
За 2005 года в Курской области значительно вырос объем услуг предоставляемый операторами сотовой связи. На сегодня мобильную связь в регионе предоставляют 4 компании: Курский филиал ОАО «РеКом», ОАО «ВымпелКом» (Билайн), ЗАО «Курская сотовая связь» (TELE-2), и ЗАО Мобиком-центр (Мегафон). Количество номеров сотовой связи увеличилось с 497 тысяч на начало года до 841 тысячи на 1 сентября. В настоящее время покрыто сотовой связью более 90 процентов территории области.
- Сотовая связь уже перегнала Интернет по степени движения по системе от центра на переферию, - считает директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. - От Москвы в миллионники. От миллионников в областные центры и экспортные города, которые побогаче. И дальше, в глубь России. Это территории, где модернизация еще по-настоящему не ночевала. Причина очень понятна – у населения нет денег. Если мы пробьем эту зону между региональными столицами и крупными экспортными городами или какими-то более благополучными городами науки, в основную, настоящую, глубинную Россию, мы можем говорить об устойчивости тенденции модернизации. Пока только в таком примитивном, имиджевом варианте это начинает делать сотовая связь. Потому что так здорово выйти где-то в деревне, приложить к уху трубку. Это называется статусное потребление. Но потом пойдут торговые сети. Мы начнем пользоваться этим. Пока в миллионники, потом, года через три, в областные центры. Следите за этим, потому что потребительская модернизация – это простейший способ, наиболее действенный, начинающий общую модернизацию, - заявила Зубаревич.
Мнение независимого эксперта подтвердили и курские власти. Областная администрация объявила о планах усовершенствовать трансляцию федеральных и областных теле- и радиопрограмм. Для этого разработан проект областной целевой программы «Развитие областной сети телевизионного и эфирного радиовещания Курской области на 2006-2008 годы». Ею предусматривается строительство 39 телеретрансляторов в населенных пунктах области. Общие затраты на реализацию программы составят 30,6 миллиона рублей, - отметили в областной пресс-службе.
KURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть