Торговый оборот Курской области превысил 23 млрд рублей

16.11.2005, 15.28
Курские чиновники оценили торговый оборот Курской области в 23 миллиарда рублей. В регионе в настоящее время действует более 5 тысяч предприятий торговли и общественного питания. Предпринимательская активность в сфере торговли и услуг высокая. Более 96 процентов этого сектора экономики принадлежит частникам, сформирована устойчивая конкурентная среда. Торговля с каждым годом занимает все более прочное место в бюджетообразовании области. Доля предприятий потребительского рынка в наполняемости областного бюджета в январе–сентябре 2005 года составила 11 процентов.
Как отметили в областной администрации, за 9 месяцев оборот розничной торговли составил 23,2 миллиарда рублей, что в товарной массе на 9,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В динамике оборота розничной торговли 43 процента занимает продажа продовольственных товаров, 57 - непродовольственных.
Основу формирования культуры цивилизованной торговли сейчас составляют крупные торговые центры: они предлагают покупателям весь комплекс товаров, обеспечивая при этом максимальный комфорт.
Ежегодно в городах и районах области проводятся свыше 80 выставок и ярмарок. В 2005 году их проведено более 100.
В рамках соглашения между администрацией Курской области и правительством Москвы с мая по сентябрь 2005 года организовано и проведено 5 ярмарок в столице. В каждой из них приняли участие более 40 товаропроизводителей, предприятий малого бизнеса и потребительских обществ, которыми реализовано продукции на сумму около 20 миллионов рублей. Эффективность ярмарок подтверждают постоянно растущие объемы продаж.
В этом году состоялась 5-я Межрегиональная универсальная оптово-розничная ярмарка «Курская Коренская ярмарка». За последние два года количество её участников увеличилось в три раза. На последней ярмарке продано товаров на сумму около 10 миллионов рублей, в том числе из-за пределов области – свыше 4 миллионов рублей. Ярмарочная деятельность и расширение сотрудничества позволяют ежегодно обеспечивать прирост розничного оборота в сумме более 1 миллиарда рублей.
KURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть