Рыльский Николаевский монастырь в Курской области отмечает свое 500-летие

11.11.2005, 10.37
Рыльский Николаевский мужской монастырь в Курской области отмечает 500 лет со дня основания.
Братия во главе с наместником монастыря – выпускником Курской Духовной семинарии, бывшим насельником Курской Коренной пустыни иеромонахом Панкратием (Заикиным), день начали с праздничной молитвы вместе с паломниками из Сумской области Украины.
Однако настоятель обители убежден, что "на самом деле она гораздо старше – ученые из Курского музея археологии относят его основание еще к домонгольскому периоду". "Река Сейм раньше была судоходной, и через древний Рыльск пролегал торговый путь из варяг в греки. Да и археологические раскопки свидетельствуют об этом", – добавил отец настоятель.
По словам наместника, несколько раз за свою долгую историю обитель возрождалась из пепла. В 1612 году монастырь был сильно разрушен во время польско-литовского нашествия. А в 1930-х годах он вообще прекратил свое существование. Возрождать монастырь в 1991 году начал его новый наместник отец Ипполит.
Сейчас на территории монастыря восстановлен Никольский храм, а через неделю первых паломников примет новая трапезная. В планах монахов – и строительство детского сада.
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть