В Курской области открыли новую детскую поликлинику

07.11.2005, 16.42
В День народного единства у жителей города Железногорска Курской области получился двойной праздник. В этот день горняки получили новую детскую поликлинику.
На торжество по случаю ввода в строй детской лечебницы были приглашены губернатор Александр Михайлов, главный федеральный инспектор Александр Кичигин, генеральный директор МГОКа Андрей Варичев, руководители городской администрации и еще много почетных гостей.
До последнего времени железногорская детская поликлиника размещалась в комнатах общежития, явно не отвечавших санитарным нормам и не позволявших вести профилактическую работу среди детей на современном уровне. Между тем специалисты отмечают, что при более высоком уровне рождаемости в Железногорске в сравнении с другими территориями и среднеобластным показателем, заболеваемость детей и подростков здесь тоже более высокая. Особенно часто у юных железногорцев фиксируются заболевания органов дыхания, пищеварения, нервной и эндокринной систем.
Как отметили в областной администрации, реконструировать бывший детский сад под новую детскую поликлинику городские власти задумали еще в конце 2002 года. Тогда был создан попечительский совет из работников городской администрации, директоров крупнейших предприятий, предпринимателей и руководителей общественных организаций, взявший вопрос строительства больницы под свою опеку. Финансирование осуществляли вскладчину, в том числе привлекая внебюджетные средства: Михайловский ГОК выделил 6 миллионов рублей, «ГОТЭК-ИНВЕСТ» - 50 тысяч рублей, аптечные организации – 40 тысяч рублей. Более 8 миллионов рублей выделил городской бюджет и 11,5 миллиона – областной, 7 миллионов из которых пошли на закупку оборудования. Общая же сметная стоимость поликлиники потянула на 34 миллиона рублей. Подрядчику пришлось немало потрудиться, чтобы преобразить старое здание детсада: полностью были заменены системы водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения, вентиляции, столярные конструкции. Произведен ремонт кровли и внутренняя отделка, благоустроена территория.
Сейчас двухэтажное здание поликлиники, расположенное в наиболее густонаселенном районе Железногорска, где проживает много молодых семей, соответствует всем санитарным и эстетическим нормам, в кабинетах и коридорах просторно и уютно. Больница оснащена современным рентгенологическим, офтальмологическим, физиотерапевтическим, стерилизационным и другим оборудованием, имеется здесь и новый аппарат для ультразвуковой диагностики. И естественно, что на торжественной церемонии не обошлось без благодарственных речей.
Губернатор Курской области заверил врачей и жителей города Железногорска, пришедших на открытие новой лечебницы, что и в дальнейшем администрация области намерена работать над ростом доходной части бюджета, более 60 процентов которого направляется на развитие социальной сферы.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть