Курская область. Газ придет быстрее в те дома, где нет печного отопления

02.11.2005, 17.36
В конце прошлой недели в городе Льгове Курской области жители частного сектора устроили своеобразный митинг, требуя от власти ускорить темпы газификации их домовладений. Как выяснилось, еще летом здесь проложили газопровод высокого давления, а работу по подведению газовых сетей к домам должны были оплатить их хозяева, заключив соответствующие договоры с генподрядчиком – ОАО «Курскгаз».
В общей сложности к голубому топливу планировалось подключить более 200 домов, причем основная часть этой работы поэтапно была выполнена. Оставшиеся 40 домовладений согласно заключенным договорам должны были быть газифицированы в срок не позднее 30 ноября. Однако некоторые жильцы уже ликвидировали печное отопление. Ясно, что с наступлением холодов заметно понизилась температура и в этих домах.
Разумеется, из сложившейся ситуации пришлось искать срочный выход. Как сообщил первый заместитель председателя областного правительства Александр Демин, вместе с руководством «Курскгаза» было решено ускорить темпы газификации проблемных домов. На сегодня не подключенными к газу осталось лишь около 20 домов, для интенсификации работ в Льгов были направлены три дополнительные бригады из Железногорска и Тима, и к 7 ноября проблема будет снята полностью.
Анализируя причины возникновения нестандартной ситуации, Александр Демин отметил недостаточную активность муниципальной власти: местные чиновники должны были детально объяснить людям, что до завершения монтажных работ печи сносить нельзя.
Как отметили в областной администрации, соответствующий пункт решено включить в текст договоров, и при внесении собственниками жилья платы за проведение газа особо обращать их внимание на этот момент. Тогда претензий ни к газовикам, ни к властям у населения не будет, а областному правительству не придется ломать график и сроки газификации сельских населенных пунктов, в экстренном порядке перекидывая бригады газовиков с одного объекта на другой.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть