В Курской области усилят борьбу с гриппом и ОРВИ

24.10.2005, 17.11
Главным государственным санитарным врачом по Курской области Александром Бунаковым принято постановление «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемиологическом сезоне 2005-2006 годов».
В Курской области в 2004-2005 году, говорится в постановлении, эпидситуация по гриппу и ОРВИ складывалась достаточно благоприятно. В результате своевременного проведения массовой вакцинации против гриппа детского и взрослого населения, то есть в группах повышенного риска, уровень ОРВИ не превысил эпидемического порога. Всего по области заболело гриппом 1750 человек, что на 16 процентов меньше предыдущего года. Раньше гриппом переболело более 20 тысяч жителей области.
Для приобретения противогриппозных вакцин в прошлом году было выделено в общей сложности 7,3 миллиона рублей; в том числе из областного бюджета - 3,4 миллиона рублей, из местных бюджетов - 30 тысяч рублей. На эти средства было закуплено 270 тысяч доз вакцины, а прививками смогли охватить 22 процента населения региона - 268 340 человек.
Вместе с тем, по сообщению областной пресс-службы, в ряде районов качество иммунопрофилактики гриппа оставалось на низком уровне. Мало было привито детей от 3 до 6 лет в Советском, Щигровском, Рыльском и Солнцевском районах, а детей от 7 до 14 лет - в Железногорске, Рыльском, Дмитриевском, Льговском районах, в Курске.
- Принимая во внимание важность и необходимость вакцинопрофилактики, как доказанного единственно эффективного способа снижения заболеваемости, осложнений и смертности от этой инфекции, в сложившейся ситуации, - считает главный санитарный врач Курской области Александр Бунаков, - крайне важно обеспечить иммунизацию населения области от гриппа на уровне, не меньшем, чем в предыдущий год. Необходимость широкомасштабной вакцинации в настоящее время поддерживается тем, что в некоторых регионах России выявляется птичий грипп.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть