В Курске пройдут «Мариинские вечера»

21.10.2005, 15.41
Неуловимый дух Мариинской женской гимназии, в здании которой размещается Курский государственный университет, заставил известного дирижера Сергея Проскурина посвятить Мариинке свой новый проект.
"Мариинские вечера" - цикл музыкальных программ, вынуждающих зрителя проникнуться атмосферой XIX века, атмосферой Мариинской женской гимназии. Это еще одно детище Сергея Проскурина. Дирижер его нарек данью памяти. Открыть "вечера" планируется музыкой скандинавских композиторов. Для этого в Курск специально прилетел шведский маэстро, профессор Мате Оберг, который будет не только дирижировать Русским камерным оркестром, но и проведет мастер-класс.
- Музыкальное образование в Швеции дается с 6 лет. Причем сразу на все виды инструментов - от духовых до струнных. А вот еще лет 30 назад шведы приглашали к себе много иностранцев, чтобы сформировать свою музыкальную политику. Сформировали. И сегодня мы сами преподаем в иностранных школах, - рассказал Мате Оберг.
Ценители камерной музыки смогут познакомиться с неизвестными страницами скандинавских композиторов уже в пятницу. Причем, совершенно бесплатно.
Телекомпания "Такт"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть