Под Курском дожди «потушили» уборочную

15.08.2006, 00.00
В Курской области продолжается уборочная-2006. Средняя урожайность в хозяйствах - 26,9 центнера с гектара. Лидируют глушковцы, кореневцы и беловцы. Разгар уборочной в прямом смысле потушили начавшиеся на выходных дожди. Как собирать урожай, и какие сроки ставят для себя районы Курской области?

«Вчера я дал поручение специалистам, - отметил председатель регионального комитета АПК Иван Горбачев. - Они подсчитали, что с учетом тех темпов, которые вы сообщили, вам понадобится 25 рабочих дней. Получается 8 сентября».

Глава Дмитриевского района Виктор Петров сообщил, что несмотря на погодные коррективы, завершение уборочной планируется на 25 августа.

«Для этого есть реальные возможности, - отметил Виктор Петров. - «Агроинвест» к уборке не приступил, а у них основная ударная сила - 8 «Джон Диров». Я думаю, ситуация поправима».

Однако повод для беспокойства есть: из 8,5 тысяч гектаров зерновых дмитриевцы убрали только 1,5 тысячи. Статистика по другим районам - аналогичная. Крайний срок уборки зерновых определен двадцатыми числами августа. К этому времени миллиарды колосков на полях должны стать двумя миллионам тонн урожая в зерновой копилке региона.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть