Курские пенсионеры обеспокоены уровнем прожиточного минимума

14.10.2005, 14.12
Поводом для беспокойства пенсионеров Курской области стало обнародование уровня прожиточного минимума для разных групп населения. Оказалось, что материальных средств для поддержания жизнедеятельности престарелым требуется значительно меньше, чем другим жителям области.
- Прожиточный минимум для основных социально-демографических групп населения в Курской области, как и в целом по Российской Федерации, рассчитывается в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития РФ, - отметил председатель областного комитета по труду Анатолий Максименко.
Уровень прожиточного минимума ежеквартально утверждается Правительством Курской области. Как отметили в администрации губернатора, величина прожиточного минимума для основных социально-демографических групп населения Курской области во 2 квартале 2005 года выглядит так: на душу населения – 2535 рублей, для трудоспособного населения – 2757 рублей, для пенсионеров – 2118 рублей, для детей – 2350 рублей. По сравнению с 1 кварталом 2005 года величина прожиточного минимума уменьшилась на 20 рублей, несмотря на то, что во 2 квартале возросла стоимость минимального набора продуктов питания – на 6,4 процента и набора непродовольственных товаров – на 1,9 процента. Это объясняется тем, что при расчете величины прожиточного минимума во 2 квартале исключена стоимость услуг по отоплению, поскольку летом с жильцов не взимается плата за теплоснабжение.
- Поэтому не соглашусь с утверждением, что для пенсионеров урезан прожиточный минимум и они отнесены к людям «второго сорта», такое заявление, по меньшей мере, некорректно, - сказал Максименко. - Если сравнивать Курскую область с другими регионами Центрального Черноземья получится, что величина прожиточного минимума для всех социально-демографических групп населения в Курской области выше, чем у жителей Белгородской, Воронежской, Липецкой и Орловской.
KURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть