В Курске задумались о патриотическом значении Куликовской битвы

14.10.2005, 10.40
12 октября в Курской православной духовной семинарии состоялось заседание круглого стола на тему «Куликовская битва в ее историческом и патриотическом значении для современной молодежи». Таким образом, изначально в работе круглого стола, организованного по инициативе семинарии, был задан воспитательный ракурс.
Участниками круглого стола стали ведущие историки и краеведы Курской области, преподаватели курских вузов, Курской православной духовной семинарии, педагоги, представители областной власти. Многие из них являются постоянными членами общественной организации Интеллект-клуб Курской области.
Открывая заседание круглого стола, ректор Курской православной духовной семинарии, архиепископ Курский и Рыльский Герман отметил особую роль Куликовской битвы для истории России, становления российской государственности, развития национального самосознания, развития взаимоотношений Церкви и государства. Владыка Герман особо акцентировал востребованность образов великих героических предков и событий в деле воспитания наших современников.
Как сообщил руководитель миссионерского отдела Курской епархии священник Тигрий Хачатрян, выступавшие отметили огромную роль Церкви в объединении русских земель для победы на Куликовом поле. Светские историки в своих выступлениях указали на огромный потенциал Православия для воспитания и формирования необходимых духовно-нравственных качеств.
Отдельные участники круглого стола сделали весьма ценные методические замечания по поводу совершенствования преподавания предмета «Основ православной культуры», была высказана озабоченность относительно сокращения часов преподавания истории России в вузах как важнейшего воспитательного предмета.
В процессе работы круглого стола были также затронуты проблемы различной интерпретации событий, связанных с Куликовской битвой, попытки некоторых историков представить свои эмоционально мифологизированные версии Куликовской битвы, построенные на слепом принципе противостояния официальной историографии.
В завершении встречи представители семинарии предложили провести в Доме знаний творческий форум, посвященный осмыслению нового праздника – Дня примирения и согласия в контексте изменений, происшедших в России за последние десятилетия, а светские ученые предложили провести третьи Дамиановские чтения, посвященные памяти замечательного курского архипастыря, священномученика Дамиана. Встреча прошла в атмосфере конструктивного диалога и глубокого взаимопонимания.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть