В Курске пройдет фестиваль детского и юношеского кино

07.10.2005, 14.53
Десять лет назад отечественные кинематографисты практически перестали снимать фильмы для детей и юношества. Сегодня российское кино возрождается, а зрители вновь возвращаются в кинозалы. Детских лент все еще недостаточно. Вот почему так дорога каждая новая работа российских мастеров экрана, адресованная детской и подростковой аудитории. Курские кинопрокатчики стремятся приобрести отечественные новые фильмы и познакомить с ними благодарных юных зрителей.
Как сообщил директор «Курскоблкиновидеофонд» Сергей Малютин, благодаря федеральной целевой программе «Культура России на 2001-2005 годы», появилась возможность в этом году провести 10-12 октября в кинотеатрах, центрах досуга и домах культуры кинофестиваль детского и юношеского кино с организацией премьер лучших отечественных лент, созданных в последние годы, и творческих встреч с режиссерами и актерами, создавшими эти фильмы.
В программу фестиваля, помимо старых добрых фильмов из фондов областного кинопроката, включены четыре новых ленты: фантастическая сказка «Повелитель луж» - ее представит режиссер Сергей Русаков и исполнитель главной роли, его сын Велимир; комедия известного режиссера Игоря Масленникова «Тимур и его коммандос» (о том, как сын «нового русского» стал тимуровцем) – с фильмом приедет молодой актер Евгений Воскресенский; музыкальная сказка для младших школьников «Маша и звери» - ее представит замечательный детский режиссер Михаил Юзовский; картина по мотивам русских народных сказок «Лесная царевна» - премьера ее только что состоялась в Москве.
Фестивальными показами будут охвачены практически все муниципальные кинотеатры Курска, а Михаил Юзовский со своей лентой отправится к жителям Фатежа и Октябрьского района.
Подобные киномероприятия запланированы и на следующий год, заявка областного кинопроката уже отправлена в Федеральное агентство по культуре и кинематографии, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть