Художники Курской школы иконописи уехали в Белгород

30.09.2005, 10.31
В Белгороде открылась II Всероссийская выставка церковного искусства "Возрождение". Выставка приурочена к празднованию 300-летия со дня рождения святителя Иоасафа Белгородского; ее организаторами выступили Союз художников России, администрация Белгородской области и Московский Патриархат.
Это одна из крупнейших экспозиций: на ней представлено более тысячи работ, а площадь выставочного зала составляет 1600 кв.м. В торжественном открытии выставки участвовали митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
В выставке принимают участие около тридцати отделений Союза художников России - от Москвы до Новосибирска. Посетители выставки отмечают смысловое единство и органичное сочетание всех видов храмового искусства. Экспозицию характеризует высокий профессиональный уровень, многие ее участники не единожды демонстрировали свои произведения на республиканских и международных выставках. В выставке участвуют, наряду с известными художниками, иконописцы Троице-Сергиевой Лавры, Курской школы иконописи.
Есть в экспозиции и работы сестер Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга. От монастырской иконописной мастерской представлены четыре иконы - икона Божией Матери "Донская", икона Царственных Страстотерпцев, икона Божией Матери "Одигитрия", икона Спасителя в серебряном окладе, а от швейной мастерской - вышитое иерейское облачение "Иже херувимы". Все изделия сестер были единогласно одобрены выставочным комитетом.
Выставка "Возрождение" продлится до 10 октября 2005 года.
Православная газета

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть