В Курской области открылась православная выставка-ярмарка

23.09.2005, 16.30
В рамках Дней православной культуры в местечке Свобода Золотухинского района у стен мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь» сегодня открылась Курская Коренная выставка-ярмарка «Под святым омофором Пресвятой Богородицы».
Свою продукцию представили 20 участников из Курской области и других регионов России. Колокольное литье демонстрирует воронежская компания «Вера», курское предприятие ЗАО «Гермес» оформило выставку «Православная кухня», посвященную культуре питания во время постов. Постоянный участник подобного рода выставок – Свято-Троицкое братство из Щигров, чья продукция становится уже известной и за рубежом.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, многие участники в своем творчестве обратились к православному прошлому. Иконописное отделение Курской духовной семинарии экспонирует иконы и картины на библейские темы. Участвует в выставке и музей «Вышитый рушник соловьиного края» Дома знаний – его экспозиция посвящена русскому православному быту.
Храм Святителя Николая Чудотворца из Беларуси, суздальские мастера, московские золотошвеи привезли церковную утварь, деревянные поделки, иконы на бересте, эксклюзивную вышивку икон. Курские краеведы, специально к выставке, оформили историческую экспозицию «Путь из Коренной в Курск». Православная и библейская тематика картин художественно-графического факультета КГУ и галереи «АЯ» отлично дополняет экспозицию, посвященную быту курского купечества.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть