Курские школы подключат к Интернету

13.09.2005, 10.12
В Курске будет разработан проект областной целевой программы «Информатизация системы образования Курской области (2006-2008 гг.)
Власть сделала этот шаг не случайно: как заметил на августовском совещании педагогов председатель областного комитета образования Виктор Некрасов, невысокий уровень информатизации наших школ, особенно сельских, остается пока еще серьезной проблемой. В районах на один компьютер приходится 205 учащихся, в то время как в среднем по области этот показатель значительно ниже – 64 человека.
Выход в Интернет есть только в 4 процентах общеобразовательных учреждений, что не позволяет в полной мере использовать ресурсы единой образовательной среды России и создать свою, областную. Остается низким также процент школ, имеющих мультимедиапроекторы, принтеры, сканеры, ксероксы. Только в 57 школах из 140 ведется прием программ спутникового образовательного канала.
Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, реализация областной целевой программы «Информатизация системы образования Курской области (2006-2008 гг.)» даст возможность сформировать телекоммуникационную инфраструктуру системы образования, активно внедрять инновационные программы в образовательный процесс, используя различные современные технологии.
Безусловно, реализация подобных программ невозможна без материально-технического обеспечения. И сегодня задача номер один – активно заняться компьютеризацией образовательных учреждений и органов управления образованием. По предварительным оценкам специалистов областного комитета образования, на реализацию мероприятий Программы необходимо около 80 миллионов рублей.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть