В Курске повысят урожай сахарной свеклы

07.09.2005, 14.47
Вчера в Медвенском районе состоялся областной семинар по предстоящей уборке и переработке сахарной свеклы. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в работе мероприятия приняли участие губернатор Курской области, представители правительства региона, руководители хозяйств, курских банков, инвестиционных компаний.
По предварительным данным в области выращен 1 миллион 700 тысяч тонн сахарных корней. По оценке специалистов урожайность ценной технической культуры составит 250 центнеров с гектара.
Как неоднократно отмечалось в ходе семинара, еще несколько лет назад каждый шестой килограмм российского сахара производился на заводах Курской области. В последние годы эти показатели были утрачены. Между тем, по мнению чиновников, возрождение данной отрасли даст дополнительные рабочие места и налоговые поступления в местные бюджеты.
Для достижения поставленной цели на развитие свекловодства из бюджета области выделено 42 миллиона рублей. Площади под сахарной свеклой увеличились до 65,3 тысячи гектаров, производство сахара - до 118 тысяч тонн. 28 процентов всех свекловичных плантаций засеяны за счет средств инвестиционных компаний.
КURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть