«Лучевая» ничья «Авангарда»

- 05.09.2005, 18.34 - Тарас Степаненко
В минувшее воскресенье курский «Авангард» проводил очередную игру чемпионата России. Матч был далеко не рядовой и от его результата, зависело многое. Уступи «Авангард» эту встречу и вполне возможно, курская команда впервые бы оказалась в зоне вылета, а оттуда, как известно, выбраться совсем не просто. Соперник также не внушал оптимизма. После двух прошедших туров у «Авангарда» совсем шаткое турнирное положение, тогда как, владивостокский «Луч» занимает первое место и ожесточенно борется за выход в премьер-лигу.
Между тем игра, которую «Авангард» показал в прошедший выходной день, оказалась довольно насыщенной как эмоциями, так и игровыми моментами. Начало выдалось поистине боевым. На 9-й минуте владивостокские футболисты нарушили правила. Мяч, поданный со штрафного, точно попал бы на высокого Дмитрия Струтынского, но у правой штанги его опередил голкипер гостей, намертво взяв в свои руки потенциальный гол.
Несмотря на эту неудачу, курские футболисты продолжали активно бороться за победу и буквально через несколько минут заставили родной стадион ликовать. На 12-й минуте матча авангардовец Валентин Окорочков, получив мяч в штрафной площади, смог обыграть защитника и с силой пробить по вражеским воротам, 1:0.
«Луч» не долго пребывал в отстающих и через считанные минуты получил право наказать «Авангард» пенальти. Несмотря на то, что Сергей Чеснаков угадал направление удара, полузащитник из Владивостока Владимир Казаков свою миссию выполнил – ничья, 1:1.
В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, но счет оставался неизменным. Нападающий «Авангарда» Герман Ловчев несколько раз мог вывести курян вперед, однако слаженная оборона гостей и отличная игра голкипера сводили старания курских футболистов к нулю.
Конец матча прошел под жесточайшим давлением лидеров дивизиона, но победа не досталась ни кому. Итог встречи – 1:1. Теперь курский «Авангард» занимает 16 место в турнирной таблице, имея в активе 30 очков. У «Луча-Энергии» - 65 очков и пока устойчивое первое место.
Следующая игра курского «Авангарда» состоится дома, 7 сентября в 17.00. В гости в Курск приедет хабаровский клуб «СКА-Энергия».