Курские доярки - лучшие в ЦФО

26.08.2005, 12.31
Лучшие операторы машинного доения живут в Курской области. А еще в Тульской, Московской и Костромской областях. Это стало известно после конкурса профессионального мастерства операторов машинного доения коров, который прошёл 11-12 августа на базе ОПХ «Минское» Костромской области. За право называться лучшими по профессии состязались представители 17 регионов ЦФО. Курскую область на этом конкурсе успешно представила оператор машинного доения ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Знаменское» КГСХА Марина Миненкова. Она удостоилась специального приза Федерации профсоюзов за получение молока высокого качества.
Конкурс состоял из двух частей – теоретической и практической. Профессиональную подкованность и знания конкурсанты должны были показать в вопросах физиологии молокообразования и молокоотдачи коров, подробно и со знанием дела рассказать об основах кормления молочного стада и гигиене содержания животных, не ударить в грязь лицом, повествуя об устройстве и эксплуатации доильного оборудования и основах техники безопасности при обслуживании животных, и, безусловно, быть доками в вопросах получения молока высокого качества.
Не менее серьезными были задания и в практической части конкурса – показать профессиональную сноровку нужно было при разборке и сборке доильных аппаратов, судейская комиссия оценивала, насколько досконально подготовился конкурсант к доению и, конечно, насколько грамотно проходит сам процесс доения. В тройке лидеров оказались конкурсантки из Костромской, Московской и Тульской областей, но и наша Марина Миненкова показала высокий профессиональный уровень.
Пресс-служба губернатора

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть