Курские крестьяне научились выращивать хлеб

18.08.2005, 16.19
Несмотря на все трудности, курские крестьяне вырастили в этом году высокий урожай зерновых культур. Сейчас делается все возможное для того, чтобы убрать его без потерь. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых превысила на 16 августа 28 центнеров с гектара. Намного выше она в хозяйствах Беловского, Глушковского, Кореневского районов, где собирают в среднем от 35 до 40 центнеров с гектара, сообщили в администрации Курской области.
Отдельные культуры дают небывалый для наших мест урожай. Так, в хозяйствах Черемисиновского района вырастили по 50 центнеров яровой пшеницы с гектара. В сельхозпредприятиях Глушковского района получен урожай озимой ржи более 36 центнера с гектара. Такой результат вселяет уверенность в том, что курские хлеборобы намолотят в итоге жатвы 2 миллиона тонн зерна.
На сегодня валовой сбор хлеба превышает 1,5 миллиона тонн, что на треть больше прошлогоднего. Три района – Беловский, Медвенский и Фатежский – уже перешли на днях 100 тысячетонную отметку. Благодаря высокой готовности техники и эффективному ее использованию, дневная прибавка на обмолоте зерновых удерживается на уровне расчетной – 25-29 тысяч гектаров.
Выращенный урожай на 16 августа убран на 553 тысячах гектаров, что составляет 73 процента. Первыми на финишную прямую вышли комбайнеры Беловского, совсем немного уступили лидерам земледельцы Суджанского, Медвенского, Обоянского районов. На последних гектарах убирают выращенный урожай хозяйства Кореневского и Фатежского районов.
KURSKCITY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть