В Курске пройдут мероприятия памяти подводников АПЛ "Курск"

12.08.2005, 11.41
С самого утра в Курске проходят мероприятия, посвященные пятой годовщине гибели атомной подводной лодки "Курск" в Баренцевом море. Как сообщили в пресс-службе мэра, главным событием дня стало освящение памятника подводникам, установленного на алее Памяти на Майском бульваре. Памятник представляет собой фрагмент АПЛ "Курск". Две части корпуса подлодки соединены с помощью сварки, а между ними висит рында – корабельный колокол. Место установки фрагмента АПЛ выбрано не случайно. Именно в Северо-Западном микрорайоне проживает большинство семей моряков с затонувшей АПЛ, которые переехали в Курск.
В 11.00 у Мемориала памяти павших, где захоронены куряне-подводники и те моряки, чьи семьи пожелали после трагедии жить в городе, давшем имя атомной лодке, проходит траурный митинг.
А в субботу, 13 августа, в 9.00 от Триумфальной арки, которая расположена на мемориале "Курская дуга", стартует традиционный легкоатлетический полумарафон, посвященный памяти погибших на АПЛ "Курск".
Во всех гарнизонах Северного флота, в составе которого находилась АПЛ "Курск", с утра проходят митинги памяти, на кораблях приспущены Андреевские флаги, передает "Интерфакс".
К монументу, сооруженному на сопке около поселка Видяево в память о погибших подводниках, под барабанную дробь и звуки военного оркестра рота почетного караула возложила венки. Монумент выполнен в виде разорванной рубки подводной лодки, направленной в сторону моря.
Помянули экипаж "Курса" и моряки Балтийского флота. На кораблях и в войсковых частях флота были приспущены флаги, личный состав на митингах почтил минутой молчания память погибших. Курсанты Балтийского военно-морского института имени адмирала Ушакова возложили цветы к памятным доскам с именами 8 выпускников, погибших на "Курске" и "Комсомольце". В Свято-Георгиевском кафедральном Морском соборе Балтфлота отслужена панихида по погибшим.
КURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть