В Курске учреждены губернаторские премии в области культуры

10.08.2005, 15.44
Театральная премия имени Андрея Буренко
Эта премия ежегодно учреждается Александром Михайловым для поощрения творческих достижений в области театрального искусства и сохранения памяти о выдающемся актере Курского драматического театра имени А.С.Пушкина, народном артисте России Андрее Петровиче Буренко.
Ежегодно присуждаются три премии. Каждая из них включает в себя специальный приз, диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 10 минимальных размеров оплаты труда.
На соискание премии могут быть рекомендованы деятели театрального искусства Курской области (режиссеры, актеры, художники, музыкальные руководители, драматурги) за творческие работы прошедшего и текущего театральных сезонов, получившие высокую оценку специалистов и общественности.
Выдвижение кандидатов на соискание премии производится экспертной комиссией, состав которой формируется областным комитетом по культуре совместно с областной организацией Союза театральных деятелей России. В соответствии с решением экспертной комиссии комитет по культуре представляет губернатору на рассмотрение состав претендентов на премию.Вручение премии производится в начале нового театрального сезона в торжественной обстановке.
Премия имени Александра Дейнеки
Премия учреждена для поощрения творческих достижений в области изобразительного искусства и сохранения памяти о народном художнике СССР, лауреате Ленинской премии, Герое Социалистического Труда, уроженце города Курска Александре Александровиче Дейнеке.
Ежегодно присуждаются три премии, каждая из них включает в себя памятный знак, диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 10 минимальных размеров оплаты труда.
На соискание премии могут быть рекомендованы деятели изобразительного искусства, проживающие в Курской области, чьи художественные работы последних 3-х лет экспонировались на международных, региональных выставках и получили высокую оценку специалистов.
Выдвижение кандидатов производится экспертной комиссией, которая формируется областным комитетом по культуре совместно с областной организацией Союза художников России. Вручение премии производится 20 мая - в день рождения Александра Дейнеки.
Пресс-служба губернатора

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть