20 августа - открытие сезона охоты на дичь в Курской области

08.08.2005, 11.27
20 августа в Курской области открывается летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь. Он продлится по 30 ноября. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства Курской области Александр Зубарев. Для почти 25 тысяч охотников в нашей области разрешается добыча водоплавающей, полевой и болотной дичи на территориях общего пользования и в охотхозяйствах. Исключение сделано только для владельцев легавых собак и спаниелей, имеющих свидетельство о происхождении и отметку о прививке от бешенства, - для них сезон начался 6 августа.
В Курской области охотиться можно на любые виды пернатых. Однако в целях максимального сохранения маточного поголовья и подроста молодых птиц первые 45 суток, с 6 августа по 15 сентября, охота разрешена только три дня в неделю – по субботам, воскресеньям и понедельникам. На это время устанавливается и лимит добычи пернатых. По аналогии с прошедшими годами он составит пять уток и лысух в день охоты. Начиная с 15 сентября, охотиться можно будет ежедневно.
Специалисты Россельхознадзора по Курской области будут вести контроль соблюдения закона «О животном мире» и Правил охоты в Курской области. По их оценке, чаще всего нарушения связаны с охотой без лицензии, без охотничьего билета или без отметки о продлении срока действия документа, с использованием транспортных средств, добычей запрещенных в данное время видов животных. В соответствии со ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях за подобные нарушения налагается штраф от 500 до 1000 рублей. Для должностных лиц сумма санкции достигает 3000 рублей.
Для охоты без проблем, необходимо иметь зарегистрированное ружье, должным образом оформленный охотничий билет и лицензию. За получением лицензий охотники, начиная с 15 августа, должны обращаться к главным специалистам отдела по охране, воспроизводству и использованию объектов охоты Россельхознадзора в городе Курске и райцентрах области и к охотпользователям.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть