В Курске проходит марафон "Филиппок"

03.08.2005, 16.30
Для поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в нашем регионе проводится благотворительный марафон «Филиппок». Цель марафона актуальна для нашей области. Статистика грустная: в малообеспеченных семьях проживают 101,5 тысячи детей школьного возраста. У 5,7 тысячи многодетных семей, 7,1 тысячи семей, потерявших кормильца, 7,3 тысячи одиноких матерей, 3 тысяч семей, воспитывающих детей-инвалидов, нет возможности приобрести одежду, обувь, учебники и школьные принадлежности.
Кроме того, нуждаются в поддержке около 3 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ежегодно проходят реабилитацию в приютах и центрах социального обслуживания. Их поддержка осуществляется за счет благотворительных средств, поступающих в ходе марафона «Филиппок».
Активно участвуют в благотворительном марафоне, оказывают адресную помощь нуждающимся детям в Горшеченском, Беловском, Октябрьском, Рыльском районах, в городах Железногорске и Курчатове.
На конец июля на счет областного фонда социальной поддержки населения поступило всего 164,2 тысячи рублей, в том числе денежных средств – 43,7 тысячи рублей и натуральной помощи на сумму 120,5 тысячи рублей.
Для привлечения дополнительных средств областной фонд активно сотрудничает с Республиканским (федеральным) фондом социальной поддержки населения на основе совместной программы. Успешным оказалось сотрудничество и с Российской Торгово-промышленной палатой, откуда идет натуральная и финансовая помощь для детских учреждений социального обслуживания. Очередной груз гуманитарной помощи из РТПП на общую сумму 299,8 тысячи рублей передан Беловскому детскому дому-интернату для умственно-отсталых детей. Это 400 комплектов постельного белья, 291 единица спортивной одежды и обуви, 689 единиц сезонной одежды и обуви, а также куртки, джинсы, свитера, джемперы, повседневная обувь и одежда.
В доме-интернате сейчас проживают 185 детей-инвалидов, страдающих различными формами детского церебрального паралича. 38 из них нуждаются в постоянном постороннем уходе. 90 процентов детей - сироты или оставшиеся без попечения родителей.
Из средств фонда с начала года оказана адресная помощь семьям и детским учреждениям социального обслуживания на 598,3 тысячи рублей. В том числе денежную поддержку получили 172 человека – всего на сумму 185 тысяч рублей.
Сентябрь не за горами. Детей уже начали готовить к школе. В фонд за материальной поддержкой обращается много родителей. Руководство фонда приглашает к сотрудничеству всех, кому небезразлична судьба обездоленных детей.
Контактный телефон – 35-88-53, Шафоростова Людмила Тимофеевна.
Реквизиты областного фонда социальной поддержки населения: расчетный счет № 40406810300000000003 в ГРКЦ ГУ БР по Курской области, БИК 043807001, ИНН 4629009887, в графе «назначение платежа» указать: «Для областного благотворительного марафона».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть