Культурное наследие Курской области узаконят

02.08.2005, 10.38
В недрах правительства Курской области разрабатывается Проект закона «Об объектах культурного наследия Курской области». Документ касается сферы регулирования отношений, возникающих в области охраны объектов культурного наследия, обеспечения сохранности исторических поселений, особенностей владения, распоряжения и пользования объектами культурного наследия, находящимися в собственности Курской области.
Документ определяет полномочия областной думы, губернатора, органа исполнительной государственной власти, органов местного самоуправления в области охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия. Уделено внимание участию в этих мероприятиях юридических и физических лиц.
Государственная охрана объектов культурного наследия включает в себя: государственный контроль и учет этих объектов; проведение историко-культурной экспертизы; формирование, ведение и использование областного реестра; установление ответственности за нарушение требований государственной охраны; установление границ территорий как объектов градостроительной деятельности особого регулирования и многое другое.
В законопроекте прописано, кто принимает решение об изменении категории или статуса объекта культурного наследия, указан порядок установки информационных надписей и обозначений на них.
Большое место в законопроекте уделено охране земель историко-культурного назначения, достопримечательных мест, воинских и гражданских захоронений, историко-культурных заповедников. А также вопросам проведения работ по сохранению объектов культурного назначения, воссозданию объектов недвижимости на месте утраченных.
Подробно прописано все, что касается популяризации объектов культурного наследия, обеспечения общественной доступности его собственниками и пользователями, экспонирования, организации туристической деятельности, освящения данных вопросов в СМИ и иных мероприятий.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть