Международный крестный ход пройдёт через Курск 31 июля

28.07.2005, 12.26
Через несколько дней завершится Международный крестный ход «Москва-Минск–Киев», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его участники прошли пешком около 2 тысяч километров, находясь в пути более 70 дней. Весь этот путь своим присутствием по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II освящала чудотворная икона Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная и другие святыни.
Вчера крестный ход встречали в украинском городе Василькове – на родине преподобного Феодосия Печерского. Отсюда будущий святой перебрался затем с семьей в город Курск. А сегодня вечером паломники прибудут в Китаево. Это место знаменито тем, что в Китаевском монастыре, недалеко от Киева юноша Прохор Машнин (будущий святой преподобный Серафим Саровский) от старца Досифея получил благословение на иноческую жизнь и отправился в Саровский монастырь.
28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, участники Международного крестного хода дойдут до Киево-Печерской лавры – конечного пункта многокилометрового пути. Крестоходцы пробудут в Киеве три дня. А затем они разместятся по автобусам, которые умчат их в разные концы России, Беларуси, Украины.
В Курск паломники приедут ориентировочно 31 июля вечером.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть