Комитет по делам молодёжи Курской области помогает выбрать ориентиры

14.07.2005, 15.08
В центре внимания всех, кто причастен к процессу становления юного человека, по сути, стоит один вопрос: как помочь молодым выбрать правильный путь, как уберечь их от наркомании, алкоголизма, сексуальной распущенности, дав ему правильные ориентиры в жизни. Решением таких задач активно занимается областной комитет по делам молодежи и туризму во главе с председателем Аллой Чертовой.
В курском регионе реализуется немало программ и проектов, направленных на развитие личности: среди них есть интеллектуальные, военно-патриотические, образовательные, миротворческие. Это широкое поле для самореализации, участия в полезных для общества и рассчитанных на инициативу делах. Например, акция "Твой выбор - твоя жизнь", как рассказала Алла Чертова, направлена на обсуждение проблем самоопределения и возможностей каждого. Встречи, выездные семинары, "круглые столы", диспуты, индивидуальные консультации проходят в больших и малых аудиториях. В дискуссиях затрагиваются вопросы общения, круга друзей, отношений в неформальных группах и их психологического климата. Требуется немалое организаторское искусство, чтобы создать доверительную атмосферу, исключающую какое-либо морализаторство или давление и в то же время побуждающую к раскрытию лучших качеств и чувств молодого человека.
- Мы стремимся открыто говорить об опасных искушениях, которые предостерегают в юности, о соблазнах и пороках, способных перечеркнуть судьбу, - говорят комитетчики. - В акции участвуют ведущие сотрудники специализированных областных организаций - центра медицинской профилактики, наркологической больницы, центра планирования семьи и репродукции человека, центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, кожно-венерологического диспансера, регионального общественного фонда "Центр здоровья", Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, центра молодежных программ.
Особый интерес для ребят представляют вопросы сохранения здоровья, борьбы со СПИДом, предотвращения негативных воздействий алкоголя и наркотиков. Целевые выезды позволяют донести мнение опытных специалистов до самых удаленных уголков области. И молодые люди, живущие в глубинке, и их педагоги, воспитатели, вновь и вновь задумываются: как противостоять нездоровому интересу к тому, что навязывает улица, как сказать "нет" всему, что разрушает личность?
Акция "Твой выбор - твоя жизнь" охватила все города и районы Курской области, распространилась на аудитории учебных заведений и площадки летних оздоровительных лагерей. В нее включились свыше 300 специалистов, более 10 000 молодых людей стали ее участниками не только в качестве слушателей, но как деятельные помощники, единомышленники. Проект развивается, обогащается новыми идеями. И мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто ощущает в себе силы и чувство долга за то, чтобы сохранить молодое поколение.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть