Льговских колонистов принуждают отказаться от показаний против администрации

11.07.2005, 15.39
Общероссийское общественное движение "За права человека" направило начальнику Федеральной Службы исполнения наказаний РФ Юрию Калинину обращение, в котором выражается обеспокоенность возможным нарушением прав пострадавших заключенных колонии ОХ-30/3 во Льгове Курской области.
Правозащитники информируют главу ФСИН о том, что по данным Общественной комиссии по расследованию льговских событий, более 300 осужденных, которые пострадали от превышения должностных полномочий сотрудниками администрации учреждения ОХ-30/3, и впоследствии обратились с заявлениями в органы прокуратуры с просьбой признать их потерпевшими в рамках возбужденного уголовного дела, оказались вывезены в другие исполнительные учреждения, в том числе и в иные регионы.
"Более того, при попытках адвокатов встретиться с ними, их скрытно перебрасывают в другие учреждения. Поступают сообщения, что сотрудники УИН, и даже прокуратуры, оказывают на них давление, добиваясь отказа от ранее поданных ими обращений о нарушении в отношении их закона", - говорится в обращении.
В связи с этим, правозащитники обращаются с просьбой провести срочную проверку по фактам давления на пострадавших от незаконных действий. А, кроме того, предоставить информацию о местонахождения всех осужденных, переведенных, начиная с 27 июня из льговской колонии, с указанием состояния их здоровья и их процессуального статуса (потерпевший, свидетель, подозреваемый, подследственный), а также прекратить этапирование лиц, обратившихся в связи с нарушением их прав в учреждении ОХ-30/3.
ИА "Regnum"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть