В Курске ведётся большая работа с трудными подростками и неблагополучными семьями

07.07.2005, 17.32
За 5 месяцев 2005 года в Курской области отмечено снижение количества преступлений несовершеннолетних на 18,1 процента; по сравнению с тем же периодом прошлого года в 1,6 раза уменьшилось количество тяжких преступлений; на 26 процентов снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, - сообщил заместитель председателя областного правительства Владимир Проскурин. Вместе с тем в Мантуровском, Медвенском, Курчатовском районах произошел рост подростковой преступности.
В этом году большинство комиссий в своей деятельности перешли от функций административного контроля к защите прав и законных интересов несовершеннолетних, координации деятельности органов и учреждений системы профилактики. Комплекс социально-правовых профилактических мер ежегодно проходит в рамках межведомственной операции "Подросток", а также в ходе акций по выявлению детей, нуждающихся в защите государства. С начала года комиссиями выявлено 2223 безнадзорных ребенка, 20 процентов из них выявляются неоднократно. Индивидуальная профилактическая работа проводится комиссиями в отношении 2564 семей. Ежегодно растет количество семей, которые нуждаются в материальной и гуманитарной помощи. По результатам обследований их жилищно-бытовых условий 1516 нуждающимся семьям была оказана денежная и вещевая помощь; 77 родителей направлено на лечение от алкогольной зависимости.
Кроме того, 127 семей в этом году сняты с учета, а количество несовершеннолетних, уходящих из дома, уменьшилось в 1,6 раза. В отношении родителей, уклоняющихся от выполнения родительских обязанностей, подготовлено в суд 156 материалов о лишении родительских прав. На 27 процентов уменьшилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми подростками. Специалисты занимаются их трудоустройством или определением на учебу. На учете сейчас состоит 260 таких подростков, а с начала года трудоустроено более 600 "трудных" детей.
В целях совершенствования правового механизма защиты прав и законных интересов детей и подростков, предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, комиссией по делам несовершеннолетних при правительстве Курской области ведется работа над проектом закона "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть