В Курской области на капитальный ремонт домов собрали около 262 миллионов рублей

24.03.2015, 17.54

В Курской области продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. Подробнее об этом рассказал и.о. генерального директора Регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Артур Иванов.

Главный документ, регулирующий эту работу, – областная программа капремонта, рассчитанная на 30 лет. В нее вошло более 5 тысяч курских многоквартирных домов. Почти все они аккумулируют средства на счету Регионального оператора и только 200 собирают деньги на спецсчетах. Размер взноса на эти цели для курян на 2015 год установлен в размере 6,5 рубля с 1 кв. метра. Собираемость платежей в целом по области составляет свыше 75% и на сегодня уже накоплено около 262 миллионов рублей.

Непосредственно к проведению капитального ремонта многоэтажек в регионе приступили в 2014 году. На реализацию этого этапа программы планируется потратить 583 миллиона рублей. В первую очередь решено было заменить лифтовое оборудование в 28 домах г. Курска (68 миллионов рублей на эти цели выделено из Федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, 10 миллионов – из областного бюджета, 50 миллионов рублей – из бюджета г. Курска). В курских многоэтажках уже работает 14 новых лифтов, в ближайшие дни будет сдано еще 39. Полностью работы по замене лифтов будут завершены к июню 2015 года.

Кроме того, Региональный оператор начал подготовку по проведению капитального ремонта еще в 85 многоэтажных домах региона. Виды работ, определенные для каждого дома, были озвучены на общих собраниях жильцов, уже проведен конкурс по выбору проектной организации, сейчас продолжается разработка соответствующей документации. Завершить капитальный ремонт в этих домах планируют до конца текущего года.

При реализации следующего этапа программы капремонта работы охватят практически всю область и будут проведены в 373 жилых домах Курска, Железногорска, Щигров, Курчатова, Льгова, а также Глушковского, Рыльского, Медвенского, Обоянского, Пристенского, Суджанского, Дмитриевского, Курского, Золотухинского, Фатежского, Горшеченского, Касторенского, Советского, Курчатовского районов. На эти цели будет направлен почти 1 миллиард рублей.

На сегодняшний день подготовка к проведению капремонта многоэтажек уже начата. Специалисты Фонда обследуют дома, встречаются с собственниками, руководством муниципалитетов и управляющих компаний. В ближайшее время будут проведены общие собрания жильцов, на которых утверждены планы проведения ремонтных работ, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Леонид (Курск) - 24.03.2015, 21.51 -
На тендерах и сметах существует опасность "распила" собранных средств. Призываю собственников скрупулезно отнестись к подписанию актов выполненных работ по заключенным договорам капремонта. Обо всех увиденных нарушениях сообщайте в Курское региональное движение "Народное ЖКХ" в приемную на Асеева, 1 . Чиновникам доверия НЕТ!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть