В этом году в Курской области посевная площадь увеличится на 18 тысяч гектаров

24.03.2015, 15.30

В Курской области заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев подготовил доклад о планах АПК на текущий год.

Так, в 2015 году необходимо получить не менее 4,5 млн. тонн зерна. Для выполнения этой задачи посевная площадь зерновых культур увеличится до 1 млн. 30 тыс. гектаров. До 150 тыс. гектаров предстоит увеличить посевы кукурузы на зерно, в результате чего объемы его производства составят более 1 млн. тонн. Посевы свеклы запланированы на площади около 100 тыс. гектаров, как и в прошлом году. Валовой сбор корнеплодов должен составить не менее 4 млн. тонн при урожайности 400 ц/га.

Продолжится реализация мероприятий по выращиванию масличных культур на площади 282 тыс. гектаров, из которых 121 тыс. гектаров отведены под подсолнечник. С этих площадей намечено получить не менее 500 тыс. тонн масличных культур.

Как сообщает пресс-служба губернатора, развитие сети продовольственных супермаркетов требует резкого увеличения производства товарного картофеля и овощей, организации современных баз хранения и первичной переработки этой продукции. В текущем году за счет строительства тепличных комбинатов в Курском и Глушковском районах ожидается увеличение производства овощной продукции защищенного грунта до 10 тыс. тонн, а в перспективе ставится задача увеличить их производство до 17 тыс. тонн.

Таким образом, общая посевная площадь всех культур составит свыше 1 млн. 577 тыс. гектаров и на 18 тыс. гектаров превысит уровень прошлого года.

Отметим, что в настоящее время все районы приступили к весенним полевым работам и в первую очередь к подкормке озимых и многолетних трав. Так, уже подкормлено более 400 тыс. гектаров, или около 70% озимого клина, и более 90% площадей многолетних трав. Также в области посеяно порядка 10 тыс. гектаров ранних яровых зерновых культур и однолетних трав. Активно включились в сев хозяйства Советского, Суджанского, Беловского, Мантуровского, Горшеченского, Глушковского и других районов. Ряд хозяйств Мантуровского и Беловского районов приступили к севу сахарной свеклы.

В отрасли животноводства в текущем году необходимо произвести не менее 400 тыс. тонн мяса и довести валовое производство молока до 330 тыс. тонн.

В этом году было выделено около 600 млн. рублей на развитие сельских территорий в рамках областных программ. Ключевыми направлениями по-прежнему остаются водоснабжение, газификация, жилищное строительство в сельской местности.

Помимо этого, в программу включено новое мероприятие – развитие сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции: планируется построить девять автодорог протяженностью 18 км.

На дорожное строительство в этом году будет выделено 3,9 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета более 3 млрд. рублей, из федерального бюджета – 0,9 млрд. рублей. За счет этих стредств власти обещают построить 19,3 км новых автодорог и отремонтировать 305 км дорог регионального и межмуниципального значения. Также в областном бюджете предусмотрены субсидии на строительство 11 км автодорог до сельских населенных пунктов.

В целом по области в текущем году намечено построить и ввести в эксплуатацию 250 км газораспределительных сетей, газифицировать природным газом около семи тысяч домовладений.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть