В Курской области в прошлом году 20 детей заболели туберкулезом

23.03.2015, 10.30

В Курской области ежегодно регистрируются случаи заболевания детей и подростков туберкулезом. В прошлом году было зарегистрировано 20 таких больных. Из них у шести детей данное заболевание было в запущенном состоянии.

Кроме того, у 50 детей в истекшем году в результате обследования были выявлены изменения, свидетельствующие о том, что они переболели туберкулезом ранее. Среди причин, по которым дети болеют туберкулезом, на первое место выходят отказы родителей от вакцинации детей против туберкулеза и от туберкулинодиагностики.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области, считать, что прививка бесполезна, - глубокое заблуждение. Все дело в том, что вакцинация защищает детский организм от тяжелых форм туберкулеза, хотя, к сожалению, и не дает полной защиты от инфицирования. Кроме того, после прививки иммунитет к туберкулезу вырабатывается только к 5-7 годам жизни, и если этого не происходит, исправит ситуацию ревакцинация БЦЖ в 6-7 лет.

Следует подчеркнуть, что инфицирование – это еще не болезнь, а проникновение в организм ребенка туберкулезной бактерии. Оно протекает незаметно и не сопровождается клиническими проявлениями, потому что эта бактерия не выделяет токсических веществ, пока не начинает активно размножаться. Если в этот момент начать профилактический прием лекарств, туберкулезную бактерию можно победить до начала заболевания.

На сегодняшний день выявить туберкулезное инфицирование у ребенка можно лишь посредством туберкулинодиагностики. Наиболее оптимальным методом является проба Манту. Она может дать информацию и о наличии инфицирования, и о том, формируется ли противотуберкулезный иммунитет у ребенка после введения БЦЖ.

Чтобы не допустить развития заболевания у ребенка, родители должны подойти к вопросу профилактики туберкулеза с максимальной ответственностью и помнить, что в детском возрасте человек наиболее уязвим.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть