Куряне примут участие во Всероссийском онлайн-уроке, посвященном Дню Победы

20.03.2015, 17.29

Губернатор Александр Михайлов провел очередное заседание администрации Курской области. В повестке дня стояло шесть вопросов. Но, наверное, самый актуальный на сегодняшний день – это подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

К знаменательной дате каждый регион России подходит по-своему. В Курской области это, прежде всего, всесторонняя забота о ветеранах. По сообщению заместителя губернатора Владимира Проскурина, на 11 марта нынешнего года количество ветеранов, вставших на учет по обеспечению жильем после 1 марта 2005 года, составляет 5542 человека. Из них 4203 – на сегодняшний день обеспечены жилыми помещениями. Работа по обеспечению жильем участников войны продолжается и в 2015 году.

В регионе комплексно решаются вопросы по улучшению медицинского обслуживания ветеранов войны. Большой популярностью пользуется Курский госпиталь для ветеранов, ежегодно проводится диспансеризация, во всех стационарах имеются отдельные комфортабельные палаты. На особом контроле – лекарственное обеспечение. С 1 января прошлого года данной категории курян было выписано 5578 льготных рецептов на сумму 1798,26 тыс. рублей. В аптечных учреждениях рецептов инвалидов и участников Великой Отечественной войны на отсроченном обслуживании нет.

В сети магазинов «Ветеран», которая работает только в Курской области, по льготным ценам ежемесячно получают продовольственные товары 2300 ветеранов войны и иных, приравненных к ним категорий граждан. По желанию ежемесячную денежную компенсацию вместо продуктов получают 4,9 тыс. ветеранов. А к 9 мая участники войны и их вдовы должны получить единовременные выплаты.

Александр Михайлов, выслушав информацию, подчеркнул, что необходимо к великой дате подойти так, чтобы ничего не упустить. Особое внимание он обратил на организацию празднования в приграничных с Украиной районах. Учитывая непростую политическую ситуацию в соседнем государстве, необходимо организовать все так, чтобы праздничные дни для наших участников войны и всех жителей прошли спокойно.

Кстати, 8 апреля пройдет Всероссийский онлайн-урок, посвященный Дню Победы. К нему будут подключены все города-герои и города воинской славы, в том числе Курск. Это даст запуск торжественным мероприятиям, посвященным Дню Победы, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть