В Курске двоих полицейских осудили за вымогательство взятки

20.03.2015, 15.59

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух сотрудников полиции, которые признаны виновными в получении взятки.

Как установлено в судебном заседании, в сентябре 2014 года подсудимые на служебном автомобиле патрулировали территорию Железнодорожного административного округа г. Курска. На ул. Республиканская они остановили автомобиль ВАЗ-21093. У водителя отсутствовали документы на право управления транспортным средством и страховой полис автогражданской ответственности. Кроме того, стекла автомобиля были сильно тонированы. В связи с этим сотрудники полиции сообщили водителю, что он нарушил ряд пунктов правил дорожного движения и должен быть привлечен к административной ответственности. Вместе с тем полицейские пообещали не вызывать сотрудников ГИБДД, если он передаст взятку в размере одной тысячи рублей.

Поскольку мужчина не имел при себе денег, он предложил встретиться в другое время. Затем курянин позвонил по телефону доверия регионального УМВД, сообщив сотрудникам отдела собственной безопасности, что полицейские вымогают у него взятку. После передачи денежных средств сотрудники ОВО были задержаны.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал их виновными в совершении указанного преступления и назначил каждому из них наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть