Курск проверили на готовность к пожароопасному периоду

19.03.2015, 17.04

18 марта начала работу межведомственная комиссия Курской области по вопросам готовности муниципальных образований к пожароопасному весенне-летнему сезону.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области, первым в этом списке стал город Курск. На территории областного центра находится более трех тысяч гектаров леса, за которыми нужен жесткий контроль.

Помимо этого, в непосредственной близости к лесным массивам, расположенным в городской черте, работают 17 предприятий и учреждений, в том числе социально значимые объекты - санатории, детские лагеря, семь садоводческих товариществ, 53 жилых дома.

По словам специалистов, пожароопасная обстановка может также сложиться в урочище «Солянка» Сеймского округа, урочище «Агрегатное» и «Горелый лес» Железнодорожного округа.

Главной составляющей профилактики пожаров является функционирование системы видеонаблюдения. Семь видеокамер и два тепловизора, расположенные на высотных зданиях, способны круглосуточно мониторить пожарную обстановку во всем городе. Для тушения лесных пожаров создана группировка сил и средств в количестве более 200 человек и более 100 единиц техники. Завершены смотры их готовности.

Также для оперативного реагирования на возгорания в городских лесах созданы добровольные пожарные дружины. Мониторинг обстановки в лесах будет осуществляться представителями молодежных организаций и лесниками, оснащенными велосипедами.

«В целом, город Курск ограниченно готов к выполнению задач в период пожароопасного весенне-летнего сезона, - подвел итоги председатель комиссии Сергей Шаров. - В ходе проверки муниципального образования были выявлены недостатки. Требуется ремонт шлагбаумов и пожарных пирсов. Кроме этого, необходимо провести работу по очистке просек и территорий лесных насаждений от сухостоя и бурелома».

По итогам проверки разработан план устранения недостатков, который должен быть выполнен до начала активной фазы пожароопасного периода.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть